Selasa, 04 April 2017

RPP K13 LOMPAT JAUH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA N 11 PALEMBANG
Mata Pelajaran            : Penjasorkes
Kelas/Semester            : XI / Satu      
Materi Pokok              : Lompat Lompat Jauh
Alokasi Waktu            : 3 JP (3 X 45 menit)


Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Percapaian Kompetensi
           
Kompetensi Dasar
Indikator Percapaian Kompetensi
1.1      Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuan sebagai anugrah tuhan yang tak ternilai.
1.2      Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina,sebagai wujut syukur kepada sang pencipta.
1.1.1        Memelihara kesehatan tubuh



1.2.1 Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup sehat.
2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri,orang lain,dan lingkungan sekitar,serta dalam pengunan sarana dan prasarana pembelajaran
2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.1.1 Merapikan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.



2.2.1 Menunjukan prilaku disiplin selama pembelajaran Lompat Jauh
3.3      Menganalisis dan mengkategorikan  keterampilan gerak salah satu  nomor  atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) serta menyusun rencana perbaikan

3.1.1 Menganalisi keterampilan Lompat jauh.
3.1.2 Menganalisi kombinasi keterampilan Lompat jauh.
4.3 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) sesuai hasil analisis dan kategorisasi.

4.1.1 Memperaktikan keterampilan lompat Jauh.
4.1.2 Memperaktikan keterampilan dan variasi kombinasi Lompat jauh.


C.Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
2.   Menganalisis cara melakukan  lompat jauh,awalan,tumpuan,sikap di udara,mendarat.
3.   Menjelaskan cara melakukan lompat jauh,awalan,tumpuan,sikap di udara,mendarat.
4.   Melakukan tehnik dasar lompat jauh,awalan,tumpuan,sikap di udara,mendarat.
5.   Memahami cara melakukan lompat jauh,awalan,tumpuan,sikap di udara,mendarat.
.

D. Materi Pembelajaran
Lompat Jauh
Adalah rangkaiyan atau gerakan gabungan dari kemampuan untuk belari cepat dan untuk belari untuk mendapatkan ketinggian dari tolakan.
Awalan
Tujuan dari awalan adalah untuk mendaptakan kecepatan horizontal,
Tumpuan
Tujuan dari tumpuan adalah untuk mendapatkan keceptan vertical,kaki yang di gunakan untuk tumpuan adalah kaki yang dominan,dan hanya satu kaki untuk menolak.
Gerakan melayang di udara.
Tujuan dari sikap melayang adalah untuk mebuat gaya lompatan,sehingga lompatan menjadi maksimal.
Pendaratan
Tujuan dari sikap ini untuk memperoleh posisi lompatn sejauh-jauhnya sehingga kaki di usahak bergerak kedepan lebih dulu.

E.Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan     : Scientific
2.      Metode            : Demonstrasi
: Resifvokal
: Inklusif

F. Alat/Media/Bahan

1.      Media Pembelajaran    : Poster/gambar pelaksanan lompat jauh
2.      Alat Pembelajaran       : Ruang terbuka,stopwatch,bak lompat,bendera
3.      Sumber Belajrar          :Buku Penjasorkes SMA Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud.

Langkah Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
·           Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.
·           Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·           Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pendapat/pengetahuan tentang Lompat Jauh.
·           Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
15 menit
Kegiatan Inti :
Mengamati
·         Memperhatikan pejelasan tentang  apa itu lompat jauh.

Menanya
·         Mengajukan pertanyaan permasalah yang dijelaskan guru berkaitan dengan lompat jauh.

Mengeksplorasi
·         Mencari informasi dari berbagai media tentang  lompat jauh
·         Mengidentifikasi olahrga lompat jauh.

Mengasosiasi
·         Memperaktikan gerakan gerakan dalam lompat jauh dari awalan sampai tumpuan mendarat.

Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasi kerja kelompok di depan kelas berkaitan dengan lompat jauh.

105 menit
Penutup :
·           Meminta peserta didik menyimpulkan materi tentang lompat jauh.
·          Diskusi dan tanya – jawab .
·           Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.
15 menit

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
1.         Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Disiplin, kejujuran, menghargai, percaya diri, sportivitas dan semangat.
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Displin
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















dst






















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18



                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                    Jumlah skor maksimal

2.         Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran tentang lompat jauh :
No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















dst



















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15



                    Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                       Jumlah skor maksimal
     Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan definisi dari olahraga Lompat jauh!
2.
Sebutkan tehnik dasar dalam Lompat Jauh !
3.
Jelaskan apa yang dimaksut dengan Lompat Jauh!



3.            Tes Keterampilan (Psikomotor)
Peragakan gambar atau foto-foto Lompat Jauh unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan dan ketepatan mengidentifikasi Lompat Jauh (penilaian proses).
Penilaian Keterampilan Gerak
No
Nama Siswa
Sikap Awal
Peragaan
Sikap Akhir
Jml
Proses
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.



















2.



















3.



















4.



















5.



















Dsb




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12




                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal

a.                        Rekapitulasi Penilaian
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







NIlai Rata-rata






                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara             = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                         = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                      = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                     = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara          = Kurang dari 60%


                                                                                                Palembang,   November 2014
Guru Pamong                                                                        Mahasiswa Praktikan


Gunawarman, S.Pd                                                              Efran.Saputra
NIP 196407091987031007                                                    Nim 06111406025

Mengetahui,
a.n. Kepala SMA Negeri 11 Palembang
Wakil Kurikulum


Drs. Syukri

NIP 196606061993031011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar